A/B-тестирование сайта. Зачем оно необходимо?

 Выбрать оформление кнопок, их положение на странице, размер форм, шрифт – такие, казалось бы, простые вопросы иногда прямым образов влияют на конверсию сайта и удобство для пользователя.

Делают  A/B-тестирование единицы, и совершенно напрасно. Иногда достаточно поменять цветовую палитру или заголовки форм обратной связи, чтобы получить положительный отклик от клиентов.

Вы можете проверить этим инструментом хоть весь сайт, главное чтобы проверка проходила отдельными частями.

A/B-тестирование называют еще сплит-тестом, суть которого состоит в оценке реакции пользователей на элемент «до» и «после» изменений.

Он помогает выявить наиболее удачный вариант реализации без предположений и умозаключений. Вы получите результат в цифрах, с которым можно работать.

Помимо сайтов A/B-тестированием можно проверить любые элементы вашей маркетинговой стратегии, включая тексты смс, рекламные объявления или рассылки и даже скрипты колл-центра.

 

 

Что наиболее часто поддается тестированию и оказывает эффект на конверсию сайта 

 

Выбор удачной реализации некоторых элементов сайта может только подкрепить симпатию клиентов к компании. Но некоторые играют важную роль и отражаются именно на эффективности.

  Название сайта
  Заголовки
  Логотип
  Краткое описание сайта
  Меню и навигация
  Формы обратной связи
  Призыв к действию
  Виджеты (как сторонние, так и разработанные самостоятельно)
  Анимированные элементы
  Картинки и видео
  Рекламные ссылки и баннеры
  Контактные данные

 

Чем больше переменных вы сравните, тем выше будет качество сайта.

A/B-тестированием пользуются многие IT-гиганты, и вам пора начать.

  

 

Как проводить A/B-тестирование 

 

Принцип действия состоит в поочередном показе пользователю варианта «до» и варианта «после», без указания первоначального и итогового варианта. Между собой варианты отличаются по одному параметру. И когда количество показов достигает необходимой величины, например в 1000 показов, сравниваются показатели конверсии, и выбирается лучший вариант.

  

 

 

Как сделать A/B-тестирование эффективным 

 

Главное - выбрать правильную гипотезу. Не стоит действовать наугад и выбирать элементы тестирования на авось. Стоит прорабатывать проблемы сайта и разрабатывать гипотезу опытным путем.

Тестировать ради любопытства – пустая трата времени. Но если вы определили узкие места вашего сайта и знаете, как их решают более опытные компании, то стоит проверить такую гипотезу.

Простой пример, когда вы видели, что пользователи сайта не доходят до кнопки совершения заказа и закрывают страницу или переходят на другие. В данной ситуации гипотеза может заключаться в том, что если переставить кнопку в другое место, то количество заявок может увеличиться.

Так успех гипотезы заключается в правильном определении проблемы и четкой формулировке самой гипотезы.

В первую очередь стоит проверять гипотезы, основанные на карте кликов или карте скроллинга, а так же связанные с кнопками, заголовками, формами.

 

  

 

A/A-тестирование 

 

Вы спросите, чем отличается A/A-тесты от A/B-тестов?

  A/A-тестирование можно назвать предварительной подготовкой к A/B.
  Его суть состоит в том, чтобы показать совершенно одинаковый вариант сайта различной аудитории.

Зачем?

Вы должны получить примерно одинаковые показатели по одинаковым вариантам. Если показатели значительно отличаются, то смысл A/B-тестирования будет еще более непредсказуемым и возможно будет обоснован не вашим проверяемым элементом, а характеристиками аудитории, например, с каких браузеров или устройств они перешли на сайт.

То есть A/A-тестирование выступает проверкой однородности аудитории, и если она не однородна, то для начала стоит уделить внимание качеству сайта в целом, а не отдельных его элементов.

 

Доверительный интервал 

 

Доверительный интервал характеризует стабильность получаемой величины конверсии. Это вероятность того, что мы получим одинаковый ответ в одной группе пользователей по вариантам тестирования.

Обычно выбирается интервал в 80-95%, это высокий показатель, что аудитория предпочитает именно выбранный вариант тестирования.

 

Этапы проведения A/B-тестирования 

 

  1. Формирование гипотезы – это проблема вашего сайта и её решение, которое нужно протестировать

  2. Выбор показателей. Заявки, длительность сеанса, доход, просмотры, отказы – то, по чему вы сможете выявить результат.
  3. Определение размера выборки – сколько посетителей должны просмотреть сайт, прежде чем вы сможете говорить о результатах.
  4. Установка продолжительности тестирования – в среднем это 1 неделя, включая рабочие и выходные дни. Рекомендуется выделять на тестирование 10-14 дней. Стоит учитывать особенности процесса получения товара или услуги вашими клиентами. Если покупка совершается через 10 дней, то стоит учитывать и это. Важно не прерывать тестирование, даже если в первые дни определяется один лидирующий вариант – для достоверного теста необходимо время.
  5. Проверка однородности аудитории. Об этом мы говорили в пункте про A/A-тестирование. При разнородной аудитории нет смысла проводить тест, ведь на его решение должен влиять только ваш тестируемый элемент, а не особенности аудитории.
  6. Запуск теста. Не стоит расслабляться после запуска. Тестирование может начать демонстрировать различные показатели, которые могут свидетельствовать о неполадках на тестируемых страницах. Стоит быть начеку и не прерывать тестирование до достижения необходимого показателя просмотров.
  7. Анализ результатов. Прошло отведенное время, а количество просмотров недостаточно? Продолжите тестирование. Нет результатов – остановите тест и проанализируйте важность показателей, которые вы собираете.
  8. Повторное тестирование. Если вы получили результат, закончили тестирование, то провести повторный тест никогда не лишнее. По желанию вы можете точно подтвердить полученную реакцию, либо изменить некоторые критерии выбора аудитории и еще точнее подтвердить результат.

 

Итоги 

 

Не проводить тестирование – это очевидная ошибка, но и проверять каждую возникшую, но не обоснованную идею тоже не стоит.

 Смысл тестирования – выбрать функционал сайта, который повысит его эффективность и прибыль компании.

На что еще стоит обратить внимание:

  Не тестируйте всё и сразу
  Не тестируйте незначительные изменения
  Не забывайте о сезонности
  Используйте живую аудиторию а не сотрудников компании
  Учитывайте особенности своей компании

Если вы получили удачные результаты тестирования – смело внедряйте изменения, при этом аналогичные изменения на других страницах, стоит так же протестировать.

Далее вы можете перейти уже к следующим тестам.

Если результаты неудачные, то стоит в первую очередь проанализировать гипотезу, предложить новую или скорректировать текущую и приступить к новым тестам.

 

A/B-тестирование не гарантирует успех компании самостоятельно. Важен системный подход к разработке сайта.
A/B-тестирование – это только инструмент, помогающий облегчить выбор между различными вариантами реализации.