Искусственный интеллект уже среди нас. И это впечатляет!

Человечество стремится облегчить себе работу постоянно. И этот процесс уже не остановить. Именно так искусственный интеллект обосновывается во многих областях нашей жизни, помогая упрощать иногда ежедневные, а иногда и суперсложные задачи.

Мы уже привыкли, что ИИ используется в научной деятельности разных отраслей. Но некоторые интересные примеры используются там, где вы и не ожидали.

 

Управление персоналом

Планирование и поиск решений – это одни из тех задач, с которыми ИИ справляется лучше людей уже давным-давно.

Объемы информации по сравнению с прошлыми годами возросли во много раз и просмотреть, а еще и проанализировать тысячи резюме потенциальных кандидатов ИИ сможет гораздо быстрее.

Искусственный интеллект прямым образом влияет на продуктивность работников, что сказывается на работе всей организации и повышает коэффициент удержания сотрудников.

Формирование требований, а так же проверка их соответствия у кандидатов, с помощью ИИ производится намного точнее, учитывая все детали, о которых можно «просто забыть».

Более тесное и глубокое взаимодействие между руководителем и подчиненными, организованное с помощью ИИ рождает доверительную атмосферу в компании.

Ежедневные рутинные задачи выполняются наиболее оперативно, значительно экономя время, оставляя его на более творческую работу.

 

Маркетинг

Да, продвижение бренда тоже можно поручить искусственному интеллекту.

Конечно, это очень творческий процесс, который не всегда подвластен ИИ. Но некоторые задачи давно ему делегированы.

Приведем в пример сайт с каталогом фильмов или сериалов. Как на нем можно «затянуть» пользователя? Предложить к просмотру то, что ему понравится!

Многие зарубежные и российские сервисы уже внедрили систему оценок, благодаря которой ИИ может предложить фильмы, которые понравятся вам, понравились большинству аудитории с такими же оценками как у вас. И чем больше вы оцениваете, тем точнее будут рекомендации в будущем.

 

Медицина

Возможно вы уже слышали о телеметрической системе на основе искусственного интеллекта, которая позволяет предотвращает инсульты благодаря своевременной отправке данных пациентов о вероятных угрозах терапевту. Очень полезно, не правда ли?

Но это не единственная задача, которую улучшает применение искусственного интеллекта.

Он поможет создавать более совершенные медицинские инструменты, оборудования, приборы.

ИИ значительно облегчит работу с электронными картами пациентов, собственно с таким расчетом многие страны и переходят на них.

Медицина станет более доступна для удаленных населенных пунктов. При чем точность обработки и сбора результатов диагностики будет выше.

С помощью искусственного интеллекта в купе с носимыми устройствами становится возможен мониторинг состояния здоровья каждого человека в момент времени вне зависимости от его физического положения. Да, как в фильмах. Да, в теории…

 

Банки

В данной сфере ИИ используется чаще всего для повышения качества поддержки клиентов.

Но значительной заслугой становится возможность отслеживать аномальные действия, которые свидетельствуют о мошеннических операциях с картами. Своевременно предотвратить легче, чем найти виновника.

 

Финансы

Торговля на бирже основана не только на текущем положении рынка, но и учитывает его прошлые состояния для прогнозирования будущих.

Объемы информации для анализа колоссальны, и поэтому искусственный интеллект в той или иной степени используется в торговле уже достаточно долго.

На сегодняшний день системы способны самообучаться, что благотворно сказывается на точности их прогнозов. Для обучения используются не только данные рынка, но и знания и умения ведущих трейдеров.

 

 

Человечество возлагает большие планы на искусственный интеллект. Вероятней всего в ближайшем будущем искусственный интеллект сможет не только руководить компаниями и анализировать текущие дела организаций, но и проникнет в бытовые ситуации. Например, сможет присматривать за животными, делать перевод текста на разные языки, распознавать эмоции в человеческой речи, распознавать свободные и занятые парковочные места.

Областей применения огромное множество, и, как видим, это не только облегчение взаимодействия людей, но и улучшение качества жизни каждого конкретного человека.