Когда дизайн сайта выходит на первое место?

 

Если сайт носит сугубо функциональный характер, то пользователи будут вынуждены им пользоваться, несмотря на то, нравится им дизайн или нет.

В первую очередь здесь становится важным поддержание работоспособности сайта и его удобство для выполнения действий.

Но бывает и так, что дизайн выходит на первое место, и экономить на нем никак нельзя.

 

 

 

Технологии

Когда компания позиционирует себя специалистами в сфере технологий (даже если они не информационные), то ее клиенты заранее рисуют себе в голове современные заводы, где всё точно создается, собирается и блестит хромированной сталью. Поэтому когда они встречают несовременный дизайн сайта, сразу думают: «И это они будут учить меня делать технологично?».

Для пользователей, которые не углубляются в сферу вашего бизнеса, не столь важна её направленность. С технологиями возникают в основном такие ассоциации как механизмы, сталь, точные расчеты, высококвалифицированные специалисты, инженеры. А к такому уровню ожидания и несколько завышенные требования.

 

Мода

Ну, если уж вы и позиционируете себя как современный бренд в сфере моды, то и внешний вид сайта должен соответствовать. Бизнес в сфере моды продает не совсем продукт, а скорее ощущение причастности к чему-то прекрасному.

Вот и сайт не исключение: стоит идти в ногу со временем и следить за последними трендами дизайна.

 

Сайт-визитка

В интернете лучше всего представит вашу компанию – сайт. Корпоративный или одностраничный не столь важно. Важно, какое впечатление он произведет на ваших клиентов. Сайт-визитка очень часто является точкой первого контакта, на которой пользователь и получает все ваши основные контактные данные и может уже проверить, что вы из себя представляете.

 

Крутой брендбук

Если вы решили глобально обновить ваш бизнес и начали обновление с брендбука, заказанного у топового агентства, то вы поступили правильно. Но вероятно вы уже в курсе, что сделать единоразово и брендбук и сайт будет дорого, поэтому лучше разделить эти этапы и сделать сначала качественный брендбук, а позднее и сайт должного уровня.

Сайт низкого качества, разработанный по брендбуку, не сэкономит вам средства, а просто обесценит работу над брендбуком.

 

Онлайн-сервис

Современный дизайн – это не только красота, но и юзабилити. Сейчас большую роль играет удобство для пользователя. Разработчики продумывают множество сценариев для действий пользователей на сайте, каждый из которых должен быть удобен.

Поэтому в онлайн-сервисах так важно уделить этапу дизайна достаточно времени. Ведь даже десятые доли конверсии определяют успех.

 

Специфичные потребности

Хотя конструкторы сайтов очень удобны, но шаблонные решения подойдут не всем.

Если у вас сложный бизнес или бизнес настолько молод, что вы и сами не уверены, знаете ли все его возможности, то вам определенно подойдет авторский дизайн, который позволит спроектировать интерфейс для любых потребностей и значительно подчеркнет вашу индивидуальность.

 

На долгие годы

Если в ближайшие 3-5 лет вы не собираетесь ничего переделывать, то стоит продумать всё наперед. Дизайн вашего сайта должен суметь подстроиться под дальнейшее расширение функционала и быть актуальным ближайшие несколько лет.

 

Много комментариев

Сейчас речь о токсической среде, в которой работают некоторые компании. И речь не о вредных веществах, а об активном и едком обсуждении вашего бизнеса.

Возможно, причина в высокой и порой нечестной конкуренции, но стоит запустить сайт с посредственным дизайном, и в вас посыпятся укоры со всех сторон.

 

Эстеты

Это не шутка, эстетическая просвещенность значительно выросла в последние годы среди потребителей. Конечно, каждая компания хочет выделиться на фоне конкурентов, предлагает эстетичные вывески, плакаты, меню в ресторанах, визитки и другие элементы дизайна. Именно поэтому и сайт с посредственным дизайном уже никого не впечатлит. А возможно и оттолкнет. Люди сейчас все больше отдают предпочтение качественным и стильным вещам.