Наш взгляд на необходимость анимации на сайте

Да, многие сайты уже используют анимационные эффекты на своих страницах.

А с приходом популярности смартфонов и приложений анимацией уже никого не удивить.

Но возникает вопрос – насколько целесообразно размещать анимацию на сайте?

Это не должно быть просто данью моде. При высоком уровне искушенности пользователи часто стараются совмещать поиск информации в интернете с развлечением.

Сайты, которые могут увлечь пользователя будут получать лучшие показатели посещаемости, и в основном положительные оценки самих пользователей.

Анимация на сайте – это не обязательно игра. Это просто возможность наслаждаться процессом, наблюдать красивую визуализацию и отклик на свои действия.

Для создания анимации сузествуют различные технологии, например, CSS3, jQuery, HTML5, а так же flash и gif.

То есть очевидно, что анимация может значительно помочь сайту. Но если бы были в ней одни плюсы, то каждый сайт добавлял бы себе данные технологии.

Анимация уместна не для всех сайтов – для некоторых из них она просто-напросто будет отвлекать от выполнения основных функций.

Государственные предприятия и учреждения, обучающие и исследовательские институты настроены точно не на развлечение, именно поэтому они используют минимальное количество анимации.

И, наоборот, различная анимация в допустимом количестве приветствуется на сайтах креативных агентств и личностей, магазинов, музыкантов или фотографов.

Даже самый креативный сайт не должен пестрить и раздражать зрение.

Анимация на сайте должна быть обусловлена не желанием показать свою уникальность, а объективными причинами. Только таким образом возможно достичь эффективного использования анимации – не переплачивать за ее разработку и не раздражать пользователя ее обилием.