Нужен онлайн-консультант? Поможем выбрать!

Онлайн-консультант уже давно не в новинку и доказал свою эффективность в увеличении посещаемости сайта, количества продаж и общей эффективности сайта.

На данный момент появилось уже множество виджетов, из которых можно выбрать подходящий именно под ваши критерии.

Это замечательный способ оперативного общения пользователя со специалистом компании, особенно в случаях, когда звонок на телефон невозможен по той или иной причине.

Для оценки эффективности виджета в конкретной области, чаще всего необходимо установить виджет и протестировать некоторое время. К счастью почти все сервисы предоставляют возможность тестового использования сервиса с некоторыми ограничениями по функционалу.

Предлагаем рассмотреть популярные сервисы и их пользу для вашего сайта.

JivoSite

Довольно популярный сервис, имеющий небольшую стоимость и оптимальный функционал. Можно общаться с клиентом в сообщениях, менять специалиста прямо во время сессии, совершать звонки и передавать файлы.

Понятный и удобный интерфейс позволяет быстро настроить виджет под свой сайт.

Недостатки данного виджета можно отметить на стороне менеджеров, а не клиента, т.к. отсутствует возможность формирования готовых электронных писем о результатах общения с клиентом и предложенная статистика не освещает качество работы консультантов в полной мере.

Так же при взаимодействии с пользователем, менеджер может указать место сайта, куда стоит нажать. Согласитесь, полезная функция, но нет возможности увидеть, что в этот момент делает клиент.

Поэтому данный виджет мы советуем для компаний, у которых не нужна многоэтапная и сложная работа с пользователями.

RedHelper

Полезным отличием от предыдущего онлайн-консультанта можно выделить совместный браузер сервиса.

Консультант может наблюдать за действиями пользователя и подсвечивать необходимые места экрана. Это наиболее полезно на сайтах, где нестандартные действия для получения товара или услуги должны выполняться только через сайт.

Дизайн легко настраивается под внешний вид сайта.

Существует бесплатная версия, в которой функционал значительно ограничен и позволяет работать только одному консультанту. Но платную версию можно спокойно посоветовать малому и среднему бизнесу.

Livetex

Отличный сервис позволяющий отслеживать действия пользователя, а так же возможность организовать совместный экран или помощь в режиме конференции. Виждет имеет стандартные настройки внешнего вида, позволяющие подобрать цвет, форму, положение в зависимости от содержимого страницы. Отличительной особенностью является возможность настройки виджета во всплывающем окне или отдельной вкладке.

У сервиса есть мобильное приложение и он адаптирован как для пользователей Windows, так и Linux.

К сожалению, мы все-таки отметили один недостаток – отсутствие отслеживания действий пользователя до тех пор, пока он не вступит в диалог с консультантом.

Webconsult

Отличительной особенностью сервиса является то, что консультант видит много информации о клиенте еще до его обращения. К такой информации относится история просмотра сайта, IP-адрес, геолокацию и др. вся переписка сохраняется и может быть отправлена по электронной почте. Причем оператор видит, что пишет пользователь еще до отправки им сообщения.

Полезной функцией является деление консультантов на различные уровни и возможность переключения между ними диалога.

Сервис позволяет оптимизировать загруженность операторов, а так же отслеживать эффективность каждого из них.

Настройка внешнего вида стандартная – позволяет выбрать цвет, внешний вид и положение на странице.

Siteheart

Данный сервис является отечественной разработкой и содержит весь стандартный функционал онлайн-консультанта: чат, создание и заполнение форм в чате, настройки внешнего вида, отчеты, блокировка пользователя по IP-адресу и т.д.

Отличительной особенностью является возможность приема платежей во время консультации.

Хотя набор функционала неплох, сервис работает только с клиентами Windows и поддерживает только одного оператора на аккаунт.

Это достаточно новая разработка и иногда работа сервиса может быть некорректна. Но разработчики постоянно совершенствуют сервис, а так же для удобства пользователей реализовали плагины для WordPress, Joomla, 1C Битрикс и Drupal, а так же расширение для Chrome.

GoTalk

Сервис поддерживает почти весь стандартный функционал, а так же имеет десктоп-клиент на Windows и Linux.

Предложены расширенные настройки внешнего вида, которые позволяют не только изменить цвет и положение формы на экране, но так же заменить все отличительные знаки типа логотипа и иконки GoTalkзаменить на свои, сделав виджет полноценной частью сайта.

Качественные настройки хранения истории позволяют менеджерам при повторном обращении клиента видеть не только текущую историю, но и прошлые обращения.

Расширены настройки структурирования консультантов по отделам и возможность их прямого общения через сервис.

Webim

Данный сервис имеет специальную версию с интеграцией для Битрикс с помощью системы авторизации данной CMS.

В остальном сервис представлен как веб-версией, так и приложением. Доступен наиболее распространенный функционал, который включает сбор информации о посетителе, хранение истории его обращений, шаблоны ответов, а так же статистика и отчетность о работе консультантов, которую можно отправить по электронной почте.

Chatra.io

Еще один сервис, который работает не только на компьютерах, но и на смартфонах.

Сервис сохраняет историю сообщений (включая недописанные сообщения) и поддерживает организацию групповых чатов.

Все консультанты могут подключаться к чату и видеть историю сообщений, приходить на помощь в любой момент.

Интерфейс определяет язык пользователя и подстраивается под него. Англичанин увидит Чатру на английском, русский – на русском языке.

В бесплатной версии можно создать до 5 операторов, которым будут доступны базовые функции.

Чтобы протестировать полный функционал сервиса, можно воспользоваться пробным 14-ти дневным периодом.

Cloudim

Сервис относится к Live-чатам, которые позволяют консультировать пользователей, помогать им с выбором и решать вопросы в текущий момент.

Консультанты видят страницу посещения пользователя, его историю просмотров сайта и запросов. Активные подключения позволяют менеджерам напрямую пригласить пользователя в диалог и сопровождать его покупки.

Данный сервис идеально подходит для интернет-магазинов различного масштаба.

Доступен весь оптимальный набор функций: хранение истории, настройка внешнего вида и отчетность о работе сотрудников.

ActiveTalk

Как и предыдущий вариант, данный сервис отлично подходит для интернет-магазинов. В нем доступен весь стандартный функционал.

Особое внимание уделено качеству работы операторов, для отслеживания которого предназначена мощная система аналитики.

Очень удобной является возможность интегрировать данные сервиса в Яндекс.Метрику и Google Analytics. Это позволяет не просматривать отдельно статистику использования сервиса, а отслеживать ее совместно с эффективностью сайта.

 

С момента появления онлайн-консультантов прошло уже достаточно много времени, чтобы они обрели законченный вид и список оптимального функционала.

Обычно выбор сводится к личным предпочтениям пользователей системы, скорости работы сервиса на конкретном сайте и доступностью сервиса на различных устройствах.

Но почти каждая система предлагает тестовый период, в рамках которого можно полностью протестировать качество и удобство сервиса.