Удобная навигация на сайте

Трудно слабо оценить удобство элемента, которым часто пользуются на любом сайте. Сейчас речь пойдет о навигации, в которую входит не только главное меню, а намного больше.

Меню

Что касается главного меню, то его лучше не перегружать, ограничившись 4-5 пунктами. Если не получается сократить их количество до оптимального, то можно использовать формат «гамбургера». Опрос пользователей показал, что такое решение является наиболее удобным.

Логотип

Добавьте ссылку на главную страницу сайта в логотип. Пользователи уже привыкли к данному действию и с легкостью справятся с переходом «домой».

Таким образом, вы можете сократить количество пунктов меню и убрать пункт «Главная». Но ориентируйтесь на целевую аудиторию – для более старшего поколения связка «логотип-главная страница» не является привычным.

Одностраничный сайт

Как ни удивительно, на нем тоже необходимо меню, которое будет переносить пользователя по блокам.

Одностраничный сайт может быть длинным, в формате лонгрида или лэндинга, тогда еще и кнопка «наверх» значительно поможет пользователям.

Фиксированное меню поможет пользователям в любой момент найти необходимый раздел, а выделенный активный пункт – ориентироваться по сайту.

Важно показать пользователю и прогресс прокрутки страницы, чтобы он мог оценить количество информации на странице, а так же процесс загрузки страницы – если контент загружается не сразу, то важно указать, что процесс идет.

Важное действие

Если среди пунктов меню есть особо важное действие, то можно его выделить. Чаще всего это может быть призыв к целевому действию, например «Оставьте заявку», «Узнать подробней», который будет открывать форму заказа.

Самый простой способ выделения – использование для кнопки яркого фонового цвета, или только бордюра без заливки.

Скрыть лишнее

Упростить большое количество информации можно еще и скрытием всего дополнительного.

Оставьте только наиболее важные части текста, возможно тезисно, а их развернутое описание сверните с помощью аккордеона, использования модальных окон и других видов блоков.

Подвал сайта

В конце страницы пользователь не должен встретить тупик. Обычно дублируют важные пункты меню, для быстрого доступа к их информации.

В конце страницы так же может быть продублирована форма для целевого действия, информация о фактических контактах организации, где принимают клиентов и посетителей.

Человекопонятный URL

Пользователи, которые не используют ссылку для навигации, могут и не заметить изменения. Для остальных ссылка на страницу имеет важное значение. Человекопонятным можно назвать адрес, который использует слова русского или английского языка, а так же их транслитерацию.

Стоит отметить, что это внесет свой вклад в релевантность вашего сайта у поисковых машин.

 

В итоге, оптимизируя меню сайта и основные навигационные элементы на нем, вы не только поможете пользователю, но и поможете своему сайту в SEO.